В Одессе не хватает мест в реанимациях для больных COVID – волонтёр

Известная одесская волонтёрка Екатерина Ножевникова на своей странице в Фейсбуке сообщила о нехватке реанимационных мест для больных коронавирусной инфекцией в Одессе.

Приводим всю цитату целиком.

“В конце прошлого года я дала себе слово, что больше ничего не напишу про ковид. Бороться с системой бессмысленно- Ванька слушает да ест, да отчеты строчит как все круто. Бороться с тупостью большинства опустились руки- антимасочники, антипривовчикники просто меняются калейдоскопом маразма и я подумала – хватит. Мы стали выдавать Концентраторы и перешли в режим «ну кому сможем, тому и поможем. Всех не спасти». И я заткнулась.

Уже неделю телефон разрывается. Помогите спасите. Где достать кислородную маску, нам Актемра назначили, как положить в стационар пациента без пцр – дежавю ноября декабря 20 года. И я все равно молчала. Где могла Помогала, где не могла- просила прощения.. Несколько дней назад (не пишу специально дату, чтобы наши деятели не вычисляли смену врача дабы сделать единственное, что они умеют- уничтожить) я получила это сообщение (ниже в тексте).

А сегодня днём 95 Летнего участника ВОВ с сатурацией 70 госпитализировали только после звонка в департамент. На момент госпитализации он уже был без Сознания. Пока скорая обзванивала опорные в поиске реанимационного места. Реанимационных мест нет. Есть места с кислородом. Теперь они называются так. Правда разницу между реанимацией и койкой с кислородом видимо люди «у руля» не особо различают. Нам остаётся радоваться, что наши старики будут умирать не в мучении. С кислородом. В опорных больницах с начала нового года количество реанимационных коек не увеличилось. А если бы и увеличилось, то реаниматологов негде взять.. Кличко сегодня вышел и сказал честно: реанимационных коек у нас нет. А у нас вот есть. Называется «койка с кислородом».

———

Здравствуйте Екатерина , мы с вами не знакомы . Меня зовут …. Я доктор ковидного отделения в 5 городской больницы в Парке Шевченко. Пишу вам так как не знаю куда и кому вообще можно и нужно писать. Но то что происходит сейчас в больнице – это просто массовое истребление людей . У нас не работает или не налажена работа кислорода. В нашей больнице реанимация на 7 человек. все кто туда поступают крайне тяжёлые. Сейчас регулярно каждый день пропадает на 1-2 часа кислород. Вчера у нас «похоронили» очередных 2 х человек из-за этих перебоев. Сидеть там и слышать как больные умоляют дать им кислород , держать их за руку и смотреть на муки и как они умирают , но при этом быть бессильным просто не в моготу. Морально это очень убивает . Выжигает в тебе все человеческое . Реанимация в эти моменты похожа на газовую камеру. Помогите Помогите пожалуйста. придайте этой ситуации огласку , помогите спасти людейНам нужен криоцилиндр минимум на две тонны. Но его нет.

——-

Обращаюсь к тем, кто отвечает за этот город и область. Закройте город! Запретите любые массовые мероприятия! Сделайте хоть что то. Мы потеряем сотни людей в самое ближайшее время. Мы уже из теряем по стране. Посмотрите на западную. Вы хотите повторить их «подвиг»? Выходите с информацией не об открытии пцр Лаборатории спустя год после начала пандемии. Выходите к людям и говорите о том, что происходит в реальности!!Люди потеряли бдительность в том числе и от того, что с экранов опять «у нас все хорошо. Все под контролем»Пожалейте стариков. Группы риска. Пожалуйста. Пожалейте врачей. Они на грани..Я не хочу войны опять. Я просто хочу, чтобы этот ужас прекратился.

Ps. Я передала письмо всем, кто сейчас может ещё как то повлиять на ситуацию. И я буду следить за доктором, от которого я получила это письмо. И если начнутся гонения я передам эту информацию на самый верх..

Ps. Ну и к обычным гражданам. Вы все, те кто в ресторанах, кто “я не могу надеть маску у меня аллергия я задыхаюсь”, кто в в очередях друг у друга на спине, кто в барах по ночам толпами, кто «ну я то уже переболел почему я должен сидеть дома» – вы все привели нас к очередному локдауну. Который окончательно добьёт экономику и эту страну. А ещё вашим родителям точно также может не достаться место в Реанимации. Как и моим. Мы к сожалению в этом смысле будем равны. Не смотря на все усилия. Мои и таких как я. Поздравляю.

Вы все участники и пособники этого безумия.. “