В Одессе неспокойно: протесты дошли до университета

Вчера одесситы протестовали против возможной застройки территории находящейся в ведении национального университета имени И.И. Мечникова. Акция была анонсирована в социальных сетях, и на неё пришло не очень много людей, но среди них были депутаты городского совета, общественные активисты и студенты вуза.

Среди протестующих бытовало именно такое мнение: университет идет на продажу

Опасение собравшихся вызвали планы по застройки территории, на которой находится часть геолого-географического факультета, ряд вспомогательных строений, кафедра ОБЖ.

А это часть геолого-географического факультета: по планам жилой дом может быть именно здесь

По информации Михаила Мейзерского на этой территории запланировано строительство высотного дома с 700 или 1 668 квартирами, 420 местами в паркинге. В общем, вместо учебных корпусов может возникнуть очередная высотка, которая усилит давление на инфраструктуру микрорайона и не решит проблем вуза, которому нужны новые площади для реконструкции существующей спортивной инфраструктуры и расширения.

Одноэтажное здание – корпус, где размещается кафедра ОБЖ

Правда, никаких активных действий участники акции решили не предпринимать: «Наша акция носит предупредительный характер. По словам пресс-службы университета, пока ничего не согласовано. Мы знаем, что проект уже есть, мы очень не хотели, чтобы это было согласовано на всех уровнях», – отметил Михаил Мейзерский.

Михаил Мейзерский – участник акции, урбанист

После того как были зачитаны требования к руководству вуза и участники акции направились на встречу с ректором университета, который в это время проводил встречу со студентами.

Один из организаторов акции – студент геофака

«Я гарантирую вам, что в договоре будет пункт о запрете строительства до момента ввода стадиона в эксплуатацию», – заверил ректор, но требования участников протеста так и не взял.

Между тем участники акции не только выступают против строительства на территории вуза, которое не началось, и может начаться только после обсуждения этого шага с коллективом учебного заведения, но и за приведение общежитий старейшего высшего учебного заведения в порядок.