В Одессе новые карантинные ограничения из-за оранжевой зоны

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Комиссия ТЭБ и ЧС на заседании от 15 сентября приняла решение запретить проведение массовых мероприятий с участием более 20 человек, при этом организатор должен обеспечить дистанцию между участниками не менее 1,5 метра. Прекратят работу учреждения, предоставляющие услуги по размещению, кроме гостиниц, спортзалов и фитнес-клубов — кроме тех, которые принимают не более одного человека на 10 кв. метров помещения.

В учебных учреждениях группы должны быть меньше 20 учеников, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования. Прекращен прием детей в заведения оздоровления и отдыха.

В больницах прекратят плановые мероприятия по госпитализации, кроме оказания помощи беременным, роженицам, новорожденным, людям с онкологическими заболеваниями. Продолжат оказывать паллиативную медпомощь в условиях стационара и в учреждениях здравоохранения национального уровня, которые оказывают высокоспециализированную помощь, соблюдая все санитарные и противоэпидемические мероприятия. Также будут проводить неотложные и срочные меры по госпитализации, если в результате их отсрочки существует значительный риск для жизни или здоровья людей.

Заведения торгового и бытового обслуживания должны принимать не более одного посетителя на 10 кв. метров торговой площади. А места общественного питания обязаны обеспечить работу с наполненностью не более чем на 50% посадочных мест в помещении.

Работать после 22:00 и до 07:00 учреждениям общественного питания (ресторанам, кафе, барам, закусочным, столовым, кафетериям, буфетам и т.д.) запрещено, однако, это не касается доставки заказов курьером.

Напомним, что на утро 16 октября в Одесской области зафиксировали 502 новых случаев заболевания коронавирусом — это самый большой суточный показатель в регионе с начала пандемии.