В Одессе обсудили Закон о государственном финансировании политических партий. Фоторепортаж

15 июля в пресс-центре «Паритет» прошел круглый стол на тему «Государственное финансирование политических партий – как положить край политической коррупции». 

 



В центре обсуждения – законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам искоренения и противодействия политической коррупции». Что касается основных положений, то данный законопроект предусматривает государственное финансирование политических партий из государственного бюджета с 1 января 2017 г.

 



На финансирование смогут претендовать политические партии, которые на выборах набрали не менее 3% голосов избирателей. Схема осуществления начисления финансирования всем партиям такова: 1% минимальной заработной платы умножается на количество избирателей, зарегистрированных на момент окончания голосования на последних выборах. Таким образом, на этот год сумма составила бы ок. 441 млн. грн.

 



Кроме того законопроект предусматривает, что 10% общей суммы финансирования будет распределяться равномерно между партиями, которые получили право на ежегодное финансирование своей статутной деятельности, в случае включения мужчин и женщин в каждую пятерку каждого списка кандидатов на парламентских и местных выборах, частичное возмещение затрат партий на предвыборную агитацию (но не более 100 000 размеров минимальных заработных плат).

 

В законопроекте установлено, что источники финансирования политических партий должны быть открытыми, а взносы не должны быть более 100 минимальных зарплат от физического лица и 400 минимальных зарплат от юридического лица.


Иные положения законопроекта касаются финансовой отчетности политических партий, усиления контроля над происхождением финансов политических партий, аудита финансовой деятельности партий и установления эффективных санкций за нарушение в сфере финансирования партий и избирательной кампании.

 

 

На круглом столе была проведена презентация эффективности государственного финансирования в различных странах ЕС и мира. В частности, подобная система действует в Великобритании и Эстонии, и обеспечивает стабильную и демократическую политическую систему.


По словам Павла Колотвина, эксперта Центра политических исследований и аналитики и Института политической информации, принятие такого закона позволит вывести «из тени» значительные средства, которые в данное время аккумулируются для ведения избирательных кампаний и деятельности политических партий.

 



Анастасия Матвиенко, аналитик КИУ, в свою очередь считает позитивным моментом обсуждение данного законопроекта и его потенциальное принятие в парламенте. Это позволит снизить политическую коррупцию, сделать политический процесс более прозрачным, однако по её мнению, следует снизить проходной барьер для проведения депутатов в органы власти и барьер для получения финансирования из государственного бюджета.

 



Политический аналитик Ярослав Католик уверен, что возможно и снижение суммы, которую планируют тратить на политические партии до 0,5% минимальной заработной платы умноженной на количество избирателей. Также, по его мнению, следует определить максимум оплаты политических функционеров.

 



Сергей Шумский, представляющий общественную организацию  «Мы – ильичевцы», со своей стороны считает, что данный законопроект сможет разорвать порочный круг и оградить политический процесс от денег олигархов, которые идут в политику только лишь с целью получить ещё большую выгоду.

 



Выступая в дискуссии по поводу положений законопроекта Евгений Попов, директор Южноукраинского представительства Международного фонда «Відродження», отметил важность объяснения обществу смысла законопроекта и важности осознания того факта, что в любом случае политики финансируются гражданами. В этом случае и ответственность у политиков выше, т.к. граждане могут требовать отчета за использованные средства.

 



 

В целом дискуссия по вопросу, вынесенному на повестку дня, носила конструктивный формат, приглашенные эксперты высказали ряд замечаний и дополнений к тексту законопроекта, которые будут в будущем переданы разработчикам в качестве рекомендаций.