В Одессе очищают буферный пруд на Балковской

2 июля 2014 года Одесский городской голова Геннадий Труханов побывал на буферном гидросооружении, которое находится на улице Балковской. Здесь мэр Одессы ознакомился с ходом работ, которые начаты по очистке буферного пруда от ила.

Буферный пруд по ул. Балковской был создан для предотвращения затопления улицы и территории, находящейся за ней. Именно сюда стекают все ливневые воды, наполняют его и через коллектор попадают в ливневую канализацию. Однако уже более 5 лет не проводилась очистка буферного пруда, что привело к заиливанию и невозможности функционирования пруда по назначению.

Понимая всю важность скорейшего решения данной проблемы, Геннадий Труханов поручил профильным городским службам произвести расчистку пруда и предусмотреть дальнейшее поддержание гидросооружения в порядке.

«На сегодняшний день заключаются договора с профильными организациями, которые проведут расчистку труб городской канализации. Со своей стороны, КП «Городские дороги» уже вывозит ил из буферного ставка, подготавливая это сооружение к принятию ливневой воды», – отметил городской голова.

Геннадий Труханов также поручил разобраться в ситуации с незаконным заброшенным строением на территории буферного гидросооружения, чтобы в кратчайшие сроки его демонтировать.