В Одессе очищают ливневый канал на Хаджибеевской дороге. Фоторепортаж

26 сентября 2014 года первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Орловский провел срочное совещание с представителями профильных ведомств, на котором обсудили возможные пути решения проблемы подтопления Хаджибеевской дороги.

 

 

 


 

Стихийный ливень, который прошел в Одессе 23 сентября, стал причиной подтопления целого ряда домов, расположенных по Хаджибеевской дороге.

 


 

На данный момент уже начались работы по очистке Хаджибеевского ливневого канала, который обслуживает район от Ширяевского переулка до Объездной дороги.

 


 

Уже очищено от ила, грязи и мусора около ста метров канала. Но следует отметить, что дальнейшее проведение работ по очистке канала затруднено из-за большого количества воды, скопившейся в зарослях камыша вдоль всей Хаджибеевской дороги. Техника просто не может подъехать к каналу, утопая в грязи и воде. 

 


 

Как сообщили в КП «Городские дороги», несмотря на то, что работы по очистке Хаджибеевского ливневого канала не проводились долгое время, он находился в рабочем состоянии и во время дождей выполнял свою функцию. 

 


 

При нормальной проходимости ливневого канала во время сильных дождей вода должна уходить в поля фильтрации, а оттуда через систему лотков и труб на КНС № 4.

 


 

В результате последнего стихийного ливня с горы в канал нанесло много грязи и мусора, в том числе строительного, что и привело к затоплению Хаджибеевской дороги.

 


 

Кроме того, большая часть домов данного жилого сектора расположена ниже уровня дороги, поэтому вода самотеком лилась во дворы частного сектора.

 


 

На совещании было принято решено о разработке проекта, который позволит решить целый комплекс проблем, существующих в данном районе города, в том числе подтопления и ремонта дороги.