В Одессе официально стартовала бесплатная вакцинация от COVID-19

Пока что уколы делает одна единственная мобильная бригада и только медработникам, которые находятся на первой линии борьбы с коронавирусом. До всех желающих, которые не входят в группы риска, очередь дойдет ещё не скоро. Об этом рассказали на состоявшемся в обладминистрации брифинге, -информирует Пушкинская.

По словам замгубернатора Одесской области Бориса Волошенкова, пока что регион получил 25,9 тысяч доз вакцины AstraZeneca. Всего в Украину накануне доставили 500 тысяч доз. Чиновник напомнил, что на первом этапе, который стартовал сегодня утром, вакцину должны получить медработники «ковидных» больниц, работники скорых, лаборанты, работающие с ковидным материалом.

Глава областного департамента здравоохранения Наталья Одарий-Захарьева добавила, что сейчас речь идёт о 20 медучреждения области, из них 7 находятся в Одессе. Начать решили с одесской инфекционки. Сейчас там должны вакцинировать 60 медработников. Первым вакцинированным стал заведующий детским отделением больницы. Всего по области в ближайшее время вакцинировать хотят 3,5 тысячи медработников — пока что единственная мобильная бригада будет посещать по одной больнице в день. Через 28 дней, когда настанет время второй инъекции, все повторится. 

Наталья Одарий-Захарьева

Как рассказала гендиректор Одесского областного центра общественного здоровья Оксана Пастернак, в ближайшее время количество мобильных бригад доведут до 10. Но пока для того количества работы, который необходимо проделать на первом этапе вакцинации, хватает и одной. 

Пастернак напомнила, что вакцинировать граждан Украины будут в пять этапов. До всех желающих привиться бесплатно, но которые не входят в группы риска, очередь дойдет на 5-м этапе. Стартует он, по мнению Пастернак, где-то в конце лета. Встать в очередь на проверку можно якобы уже.

«Записываться можно уже сейчас. Для этого есть несколько способов. Первый — это через семейного врача. У него же можно проконсультироваться по вопросам вакцинации. Второй способ — через колл-центр МОЗ», — сказала Пастернак. 

Оксана Пастернак

Кроме того, она рассказала, что никаких сложновыполнимых требований к хранению приехавшей в Одессу вакцины AstraZeneca нет. Ее хранят и транспортируют при температуре от 2 до 8 градусов по Цельсию. При этом как долго вакцинированный человек остаётся защищён — пока не очень понятно. По словам Оксаны Пастернак, речь может идти примерно о годе. Через год якобы может появиться уже новый штамм коронавируса.

Главный санврач области Виталий Гончаров рассказал, что иммуногоненность приехавшей вакцины — 97%. То есть у 97 привитых человек из 100 появляются антитела к коронавирусу. При этом эффективность вакцины — 70%. Этот показатель, который отражает насколько у вакцинированных людей шанс заразиться «короной» ниже, чему невакцинированных. 

Виталий Гончаров