В Одессе организуют муниципальную службу неотложной помощи

В Одессе появится муниципальная служба неотложной помощи. Об этом стало известно в ходе декабрьской сессии Одесского горсовета, -передает Зачем.

Процесс организации начат уже сейчас: в течение двух недель проведут конкурс на вакансию главного врача, а завершить набор кадров планируют в течение двух месяцев.

Круглосуточные пункты «неотложки» планируется организовать во всех ЦПМСП и детских поликлиниках и обеспечить транспортом для круглосуточного выезда на дом к пациентам. На данный момент речь идет о 18 пунктах, для каждого из которых закуплены автомобили Fiat, которые будут оснащены GPS-трекерами для их отслеживания на электронной карте.

В пунктах будет создана специальная диспетчерская служба, где обращения граждан будут распределяться на экстренные и неэкстренные. Диспетчеры будут передавать неэкстренные вызовы на «неотложку». Кроме того, будет запущена круглосуточная консультативная служба, где одесситы смогут в телефонном режиме получать информацию о заболеваниях, не требующих выезда бригад неотложной помощи.

Вызвать неотложную помощь или проконсультироваться можно будет, позвонив по телефону 15-15 или 0 800 50 15 50.

Отметим, что создание службы связано с реформой экстренной медицинской помощи, начатой в 2013 году. В соответствии с Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи» КУ «Одесская городская станция скорой медицинской помощи» и КП «Автобаза санитарного транспорта» были переданы в областное подчинение. Новый этап реформы подразумевает обеспечения населения неотложной медицинской помощью в круглосуточном режиме. В первую очередь это касается учреждений первичного звена — Центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) и детских поликлиник.

Одесса стала первым городом Украины, где реализуется эта часть реформы.

Как сообщалось ранее, выделить средства на создание городской службы неотложной помощи планируют из местного бюджета. Речь идет о сумме в 28,4 млн грн. Содержание «неотложки» обойдется городу в 160 млн гривен.

В Одессе появится муниципальная «неотложка»