В Одессе от гриппа уже умерли 28 человек. Создан координационный штаб по борьбе с болезнью

Для борьбы с калифорнийским гриппом H1N1 в Одессе создали координационный штаб и выделили из городского бюджета 3 млн грн на покупку дополнительных медикаментов и кислородных концентратов, которые будут использовать при лечении тяжелых форм пневмонии и других осложнений.

Директор муниципального департамента здравоохранения Игорь Шпак отметил, что в группе риска находятся пожилые, беременные и больные сахарным дибетом.

Медики рекомендуют горожанам пить витамин С, часто мыть руки и промывать нос хозяйственным мылом.

В Одессе от гриппа, по словам замглавы комитета ВР по вопросам здравоохранения Ирины Сысоенко, с начала эпидсезона скончались уже 28 человек. Этот показатель является самым высоким по Украине.

Как ранее сообщала “Сегодня”, по данным горздрава, с 23 декабря по настоящий момент от осложнений гриппа умерли 15 человек. Замглавы комитета ВР сообщила, что люди обратились к медикам лишь на пятый-шестой день с начала заболевания, и пневмония к тому времени уже привела к отеку легких. По словам Сысоенко, распространению заболевания способствует самолечение и недостаточное количество лекарств в медицинских учреждениях.

А в 1-й городской больнице говорят, что от гриппа люди умирают буквально за день-два, а привычные признаки этой болезни, например кашель, у больных, зараженных калифорнийским вирусом, отсутствуют.