В Одессе оцифровали старинные гравюры, онлайн доступ к ним будет свободным

22 ноября 2018 года, в 11.00, в помещении Одесской национальной научной библиотеки состоится презентация проекта «Старинная гравюра – национальное достояние Украины», которое пройдет под эгидой Министерства культуры Украины и при поддержке Украинского культурного фонда.

Проект Одесской национальной научной библиотеки направлен на сохранение и популяризацию культурного наследия Украины, введение в научный оборот документов изобразительного искусства. Он одержал победу в конкурсе культурных проектов, проведенном Украинским культурным фондом в 2018 году. Впервые так масштабно будут представлены результаты многолетней кропотливой работы библиотечных специалистов по научной обработке коллекции артефактов, которая является одной из самых ценных среди миллионного фонда библиотеки. Об этом сообщает Слово.

В рамках проекта была осуществлена оцифровка более 600 гравюр XVI-XIX вв. мастеров из Англии, Италии, Нидерландов, Германии, Украины, Франции, а также разработан современный веб-ресурс, который будет предоставлять свободный онлайновый доступ к оцифрованному материалу – отечественных и зарубежных гравюр XVI-XIX вв., которые хранятся в фонде ОННБ. История формирования, состав и содержание этой коллекции заслуживают внимательного изучения и популяризации, ведь привлекательность гравюры как вида искусства заключается именно в том, что каждый из отпечатков является самостоятельным оригинальным художественным произведением. Веб-портал предоставит возможность свободного доступа к указанному ресурсу поклонникам искусства, исследователям украинской и мировой культуры,искусствоведам, историкам, работникам музеев, реставраторам, библиотекарям всего мира.