В Одессе появится квартира-музей Жванецкого

Обычный одесский дом в районе Привоза станет необычным. Здесь, на Старопортфранковской, 133, находится квартира, в которой Михаил Жванецкий жил с мамой с 1945 года. Эта квартира превращается в музей Михал Михалыча, – сообщает Одесская жизнь.

Двор с галереями и самым обычным чисто одесским укладом. Стоит подняться по ступенькам, ведущим к веранде, – и вот она, Мишина квартира. Точнее – «мамина квартира», как называл ее Михаил Жванецкий.

квартира Жванецкого на Старопортофранковской

Решение о создании муниципального музея Михаила Жванецкого приняли в июле прошлого года. С просьбой создать по этому адресу Музей Жванецкого обратилась к городским властям вдова писателя Наталья Жванецкая.

Летом 2017 года, когда Михаил Жванецкий приехал в Одессу, он побывал и здесь, на Старопортофранковской, 133. Его жена Наталья Жванецкая потом на своей странице в Facebook опубликовала подборку фотографий, которую так и назвала – «Мамина квартира».

квартира Жванецкого на Старопортофранковской

Там сохранилось немало архивных материалов из жизни и творчества писателя, которые теперь станут экспонатами. Там каждое фото – кусочек нашей с вами одесской истории. Это и фотографии матери Михал Михалыча, и самого писателя, и тоже уже ушедших от нас Райкина, Ильченко, Карцева и многих других. Улыбающийся Карцев, плакаты того времени, когда дуэт Карцева и Ильченко блистательно исполнял миниатюры «нашего Миши». Каждая вещь – память, каждый плакат – яркое воспоминание. А еще – фото маленького Миши…

портреты артистов в доме Жванецкого

Сейчас в «маминой квартире» всего этого не увидишь. Все собрано, сложено, все это — будущие экспонаты музея. И сама квартира сейчас – в состоянии большого ремонта. Здесь будет создан муниципальный музей – по аналогии с музеем Утесова: двор останется жилым, а вот квартира Жванецкого превратится с Музей его памяти.

квартира Жванецкого3

Как нам сообщают официально, Одесский муниципальный музей-квартира Михаила Жванецкого будет финансироваться из бюджета города. Музей-квартира будет открыт для экскурсий, творческих встреч, конкурсов, фестивалей.

До начала ремонта была проведена фото- и видеофиксация обстановки квартиры для воссоздания ее в аутентичном виде. На сегодняшний день ведутся работы по замене кровли, укреплению стен и фундамента данной части сооружения. Затем начнутся работы по замене межэтажного перекрытия, инженерных коммуникаций и перестенков, а в дальнейшем отделочные работы. Параллельно будет проводиться реставрация мебели, оконных рам, дверей и прочего.