В Одессе предотвратили поджог мечети неонацистами

Сотрудники СБУ предупредили в Одессе попытку некой неонацистской организации поджечь мечеть. Этот «акт» планировался накануне Дня крымскотатарского флага и Дня Конституции Украины.

Как сообщают в пресс-службе СБУ, известно, что двое неонацистов планировали совершить теракт. Причем, подозревается, что задача была в дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине. В координации деятельности этой организации следователи СБУ обоснованно подозревают представителей спецслужб РФ.

В результате проведенной спецоперации в ночь с 25 на 26 июня двух участников неонацистской организации взяли при попытке поджога культового сооружения. При задержанных были бутылки с зажигательной смесью. Как выяснили в СБУ, один из задержанных приехал в Украину после длительного проживания в России.

Обыски мест проживания задержанных позволили изъять мобильные терминалы и записные книжки, которые подтверждают намерения – планирование террористического акта. Обоим фигурантам сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК Украины. На прошлой неделе Служба безопасности сообщала о задержании одного из организаторов этой неонацистской группировки.

Напомним, год назад, 4 июня 2019 года, в Донецке террористы квазиобразования ДНР обстреляли мечеть имени Ахатя Брагина (она же мечеть Ахать Джами), в которой проходило Богослужение – мусульмане празднуют Ураза-байрам. Обошлось без погибших и раненых, но люди спускались в подвал. Храм был серьезно поврежден.