В Одессе продолжают спасать Куяльник. Уложено 540 метров трубы. Фоторепортаж

В Одессе продолжаются работы по спасению Куяльницкого лимана. 540-метровая труба, через которую будет производиться забор морской воды, уже убрана с территории пляжа Лузановка и уложена в вырытую земснарядом траншею на дне моря. 

 


 

С другой стороны Николаевской дороги специалистами предприятия «Киевметрострой» ведется прокладка бетонного туннеля, по которому пройдет участок трубопровода, соединяющий подводную и подземную части этого уникального гидротехнического сооружения.

 


Общая протяженность туннеля 287 метров, из них 90 уже пройдено. На его сооружении задействован уникальный проходческий комплекс, который обслуживают восемь специалистов из Киева.

 


 

По словам специалистов, работы ведутся полный световой день с одним выходным в неделю. В тандеме с киевской бригадой работают одесские механизаторы, которые обеспечивают вывоз вырытой породы.

 


 

О том, что в Лузановке на морском дне лежит стальная труба пртяженность 540 метров, сейчас напоминают только установленные вехи. По расчетам специалистов, труба вскоре заиилится и может пролежать, никому не мешая, сто и более лет.

 


 

Ее второй конец выведен на пляж и пока закрыт специальной задвижкой. Сейчас в Лузановке идут работы по восстановлению пляжной зоны.