В Одессе пройдет акция представителей ЛГБТ-обществ, но это будет не парад “с перьями”

После киевского Марша Равенства, который состоится в выходные, Одесса также готовится к проведению фестиваля ЛГБТ-сообщества. Мероприятия Pride-2016 запланированы на 10-14 августа, сообщает «Сегодня».

Оргкомитет фестиваля квир-культуры анонсирует проведение прайда и форумных встреч представителей секс-меньшинств с общественными деятелями, журналистами и блогерами.

Как сообщают сами представители ЛГБТ-обществ это будет «мирная акция, направленная на привлечение внимания к проблеме дискриминации и против жестокого обращения с представителями секс-меньшинств, ведь они сталкиваются с насилием даже в кругу своей семьи. Людей избивают, не берут на работу, порицают в учебных и религиозных учреждениях».

Напомним, что в прошлом году нечто подобное уже пытались провести в Одессе, но тогда акцию запретили решением суда по иску правоохранителей и властей. В результате представители ЛГБТ-сообщества организовали встречу в своем офисе, где их забросали петардами и дымовыми шашками. По всей видимости, подобный сценарий готовится и в этот раз.