В Одессе пройдет Чемпионат Украины по баскетболу 3х3.

Завтра, 14 июля,  на базе ФСО «Динамо» Украины в Одесской области (Французский бульвар, 27) пройдет ODESSA SEA CUP – Чемпионат Украины по баскетболу 3х3. Начало турнира в 11:00, – сообщают организаторы.

Напомним, что баскетбол 3х3 впервые включен в программу Олимпийских игр 2020 – будет разыграно два комплекта наград между мужскими и женскими сборными. Событие примечательно также тем, что впервые на площадку выйдет команда «Одесса-Динамо» – единственная профессиональная команда по баскетболу 3х3 на юге Украины.

Чемпионат Украины проводится под эгидой Федерации баскетбола 3х3 FIBA. 

Баскетбол 3х3 признан одним из самых развивающихся видов спорта во всем мире. Что и не удивительно – он зародился на улицах. В состав команды входят 4 игрока – 3 на поле, 1 запасной. Матчи проводятся на половине баскетбольного поля.

Каждый матч продолжается либо 10 минут чистого времени, либо до момента, когда одна из команд наберет 21 очко. Динамика на поле будет просто сумасшедшей!
Чемпионаты мира по баскетболу 3х3 проводятся с 2012 года. А на Олимпиаде-2020 выступят 8 лучших мужских и женских сборных.

В Украине практически отсутствуют профессиональные команды по баскетболу 3х3. В основном в турнирах участвуют игроки из баскетбольных команд. В Одессе 14 июля на Чемпионате Украины впервые сыграет команда «Одесса-Динамо», которая создана именно для баскетбола 3х3. Одесситы намерены достойно представлять Украину на международной арене и составить костяк сборной страны.