В Одессе пройдет Мини-EdCamp для учителей информатики

8 октября 2016 в Одессе состоится однодневная конференция для учителей по вопросам преподавания информатики и информатизации школ Одессы и Одесской области в формате EdCamp.

Конференцию проводят ИТ-Кластер и Образовательный кластер Одессы и Одесской области при поддержке Департамента образования и науки Одесского городского совета и Одесской областной государственной администрации.

Партнерами конференции также выступили компания Киевстар и УкрСибБанк.

Участники этой (не)конференции, как ещё называют формат EdCamp – учителя информатики и педагоги, которые хотят лучше освоить информационные технологии для своей работы; представители других образовательных учреждений города и области, представители Департамента образования и науки районных, областных администраций, представители общественности и ИТ-индустрии.

EdCamp – это новый для Одессы формат коммуникации между основными игроками сферы образования. Её цель – улучшить преподавание информатики в школах. Это, в свою очередь, обязательно ускорит внедрение в работе учителей всех предметов информационно-коммуникативных технологий, т.е. информатизацию школы.

«Наша задача – помочь учителю осваивать и использовать ИТ, не оставлять его один на один с применением новых технологий, помочь овладеть новыми технологиями и использовать их! – заверил Станислав Дрогаев, соорганизатор конференции и представитель обладминистрации. – «EdCamp – это площадка, на которой мы говорим о воспитании, взращивании у детей стремления к инновациям, мотивации и умению пользоваться новейшими знаниями и информационными технологиями конструктивно».

Спикерами и экспертами выступят известные практические деятели в области школьного образования и педагогики, ИТ-предприниматели, представители государственных органов. Тематика выступлений и панельных дискуссий включает следующие направления:

  1. Подготовка и участие школьников в конкурсах и олимпиадах.
  2. Информатизация школы.
  3. Дистанционное обучение.
  4. Учебные программы по информатике для общеобразовательных учебных заведений; проблема рассинхронизации программ.
  5. Налаживание партнерских отношений между бизнесом и школой; проблема несоответствия учебных программ потребностям общества и современной практике работы в ИТ-­специальностях.

«В современном мире навыки компьютерной грамотности, включая основы программирования, все больше становятся такой же необходимостью, как умения читать и считать. Они необходимы не только техническим специалистам, но и представителям гуманитарных профессий, которые задумываются о своем будущем, особенно если это касается работы в ИТ-индустрии», – утверждает глава правления ИТ-Кластера Одессы, Юлия Сулимова.

EdCamp проходит в формате дискуссионного мероприятия. Ценность этого подхода – создание новых связей между учителями. Кроме того, любой, кто участвует в EdCamp, может выступить и поделиться своими идеями и опытом. Таким образом, на этой площадке все основные участники сферы школьного образования будут вместе обсуждать идеи и возможности решения общих проблем путем дискуссий и совместной деятельности.

Участие в (не)конференции бесплатно.

Ссылка на форму регистрации: https://goo.gl/5HznFg

 

ИТ-Кластер Одессы – это объединение ИТ-компаний, технических вузов и ИТ-школ, а также всех тех, кто поддерживает развитие ИТ в Одессе и одесской области. Сфера ИТ – один из основных драйверов нашей экономики. Наша основная задача – быть коммуникатором и интегратором ИТ Одессы, где бизнес, образование и власти действуют вместе для развития IT в Одессе. Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнали о том, что Одесса — не только столица юмора на берегу Черного моря, но и город первоклассных айтишников, крутых стартапов, всемирно известных продуктовых, сервисных и консалтинговых компаний.

Подробнее о деятельности Кластера: it-cluster.od.ua

Образовательный кластер Одессы и Одесской области – это неформальное объединение общественных организаций, Благотворительных фондов и образовательных инициатив, успешно реализующих проекты в сфере модернизации образования. Наша миссия: совместными усилиями лучших практиков создать условия для модернизации образования конкретными учителями в своих школах. Основные направления деятельности: построение учительских сообществ, обучение учителей, внедрение инновационных методов обучения.