В Одессе пройдет Всеукраинский турнир поэтов

В рамках Всеукраинского фестиваля русской поэзии «Пушкин в Одессе» пройдет Всеукраинский турнир поэтов, конкурс одного стихотворения, а также – романтический Турнир.

Центральным событием традиционно станет Всеукраинский турнир поэтов. Темой Турнира, как и прежде, служит творческое осмысление участниками строки Пушкина, неизменно связанной с Украиной. На этот раз турнирное стихотворение должно начинаться со строки «ВОЖДЮ УКРАЙНЫ НЕ МЕШАЕТ…» из поэмы А.С. Пушкина «Полтава».

Победитель, помимо титула Короля (Королевы) Поэтов Украины 2012, будет премирован поездкой на литературный Фестиваль на остров Бали (Ubud Writers & Readers Festival), входящий в пятерку крупнейших литфестов мира. Специальный приз Федерального Агентства “Россотрудничество” для победителя – поездка в Лондон (Кембриджский Университет) для участия во 3-м Супертурнире поэтов русского зарубежья “ПОВЕРХ барьеров”. Бронзовая статуэтка «ПУШКИН в ОДЕССЕ» (авторская работа одесского скульптора Клима Степанова) венчает набор призов. Вице-Король (Вице-Королева) получит приз в 2000 гривен. А “бронзового” призера ожидает титул Герольда (Герольдины) и 1000 гривен.

Кроме того, под эгидой Федерального агентства «Россотрудничество», в рамках фестиваля состоится конкурс одного стихотворения, посвященного 200-летию Бородинской битвы. На конкурс вынесена строка Пушкина «ПОБЕДА! СЕРДЦУ СЛАДКИЙ ЧАС!» из стихотворения «Бородинская годовщина». Победителя впервые выберут дети – ученики старших классов одесских школ – без участия жюри.

В программе также «Романтический турнир», где жюри и публика выбирают не только лучшие стихи, но и самую обаятельную Музу поэта. На Романтический Турнир вынесена строка «О, КАК МИЛЕЕ ТЫ, СМИРЕННИЦА МОЯ!» из стихотворения Пушкина «Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем…»