В Одессе прошел первый мини-EdCamp, который собрал более 200 участников

23 января в Impact Hub Odessa Станислав Дрогаев, внештатный советник главы ОГА по вопросам науки и образования и Марина Плужник-Гладырь, основатель Impact Hub Odessa презентовали проект образовательного кластера Одессы и Одесской области на (не)конференции мини-EdCamp Одесса для педагогов и работников внешкольного образования Украины и Одесской области.

Марина Плужник-Гладырь, основатель Impact Hub Odessa, соорганизатор мини-EdCamp Одесса

Данное мероприятие посетило более 200 участников. Помимо учителей и представителей сферы образования и науки из Одессы на конференции присутствовали гости со всей Украины – из Черкасс, Винницы, Кировограда, Запорожья, Николаева, Херсона, Волыни, Киева, Львова, Харькова. Кроме того, приехали и учителя из районов Одесской области.

«Сегодня мы презентовали результаты двух образовательных проектов БФ «Манифест Мира» для 70 учителей из Одессы и других городов Украины. Мы говорили правду о противодействии администраций школ, об учителях «убийцах детей», но больше о результатах и достижениях. Получили три приглашения в другие области и пять приглашений в одесские школы и ПТУ .Было интересно общаться с такой аудиторией. Приятно видеть интерес и одобрение от учителей, мужчин и женщин разного возраста и разной закалки», – отметила соучредитель БФ «Манифест Мира» Александра Ковальчук.

В заключении соорганизатор конференции Марина Плужник-Гладырь отметила:

«В Impact Hub Odessa проходит много масштабных событий, конференций для самых разных аудиторий. Но эта конференция оказалась самым живым, плодотворным и востребованным аудиторией событием за последний год. Мы возлагаем на движение EdCamp и на развитие образовательного кластера Одессы и Одесской области большие надежды. Учительское сообщество – это довольно закрытая система, и меня удивило то, что нам удалось найти канал коммуникации, а также то, насколько эти люди готовы к творчеству, воспринимать новое и сотрудничать, как только ты до них достучишься».

В планах организаторов конференции проведения подобного мероприятия для учителей истории из Одессы и области.

Станислав Дрогаев, внештатный советник главы ОГА по вопросам науки и образования

Подчеркнем, что цели мероприятия заключаются не только в представлении для учителей области площадки для свободного общения и обмена опытом, но и в ознакомлении педагогов области с направлениями и проблемами реформирования образования, а также к созданию сообщества ответственных учителей в городе и области.