В Одессе прошел тренинг по информационной безопасности. Фоторепортаж

16-17 июня в ко-воркинговом пространстве HUB Odessa прошел тренинг по цифровой безопасности для журналистов. Его организатором выступила Общественная организация «Институт политической информации».

 



Данный тренинг чрезвычайно важен для журналистов и общественных активистов, поскольку абсолютное большинство представителей данных профессий не знают даже азов информационной безопасности. В настоящее время существуют десятки возможностей изъять информацию таким образом, чтобы об этом никто не узнал” – отметил руководитель ОО «Институт политической информации», Павел Колотвин.

 



Что касается самого тренинга, то он состоял из восьми сессий, который затрагивали различные аспекты информационной (цифровой) безопасности, с которой сталкиваются журналисты в своей работе.

 



– Это обязательный тренинг, который возник ещё до активной фазы информационной войны с Россией. Что касается использования российских сервисов – это не угроза, а уязвимость. Это проблема журналиста, если он пользуется таким сервисом. Самые распространенные угрозы в Украине – это взлом почты, заражение компьютера вредоносными программами, которые следят за действиями пользователя, сохраняют пароли и крадут данные, утрата или конфискация устройства, все, что касается мобильной связи (прослушивание, сохранение смс, определение места по мобильному устройству), – отметил Николай Костинян, тренер по информационной безопасности.





В ходе тренинга журналисты имели возможность ознакомиться с защитой пользователя, механизмами как пользователя обманывают и узнают пароли, двухфакторной верификации на различных устройствах, принципом генерирования паролей и менеджерами управления паролями. Также был поднят вопрос как защитить свой компьютер от вирусов и как использовать антивирусы, антишпионские программы и защите каналов коммуникации.

 


 

 

– Если в среднем, то уровень журналистов в этой сфере близкий к нулевому. Абсолютно защищенным нельзя себя чувствовать никогда, но новые угрозы возникают не так часто, как может показаться. Главное – это процедура внедрения этого опыта в редакцию. Если журналист послушал этот тренинг, то ему стоит, вернувшись в редакцию убедить своих коллег, что стоит применять полученные знания. Для каждой редакции угрозы будут индивидуальными. Далее стоит ранжировать угрозы по вероятности и тяжести последствий. Не определив, что конкретно мы хотим защитить, от чего будем применять те или иные механизмы защиты очень сложно обеспечить безопасность, – уверен Николай Костинян.