В Одессе прошла встреча с заместителем министра Информационной политики

11 октября в Одесском кризисном медиа центре прошла встреча с заместителем министра Информационной политики Украины Татьяной Поповой. На встречи были подняты две темы, которые касались проблем возобновления вещания на территории области и перехода на цифровой стандарт, а также критике проекта закона, который бы ограничивал свободу журналистов, которые работают в зоне АТО.

 


«У нас есть законопроект группы депутатов, в том числе Дмитрия Тымчука, согласно которому надо согласовывать все материалы из зоны АТО. Я выступила против него, и мы собрали круглый стол. Комитет по свободе слова не пропустил этот законопроект. Сейчас он рассматривается в комитете по обороне», подчеркнула Татьяна Попова.


Против подобного законопроекта выступают ОБСЕ и Совет Европы, считая его неприемлемым. В то же самое время законопроект, согласно которому будут известны конечные бенефициары СМИ, поддержан европейскими партнерами и он будет способствовать тому, чтобы приблизиться к европейским стандартам.

 

Что касается перехода на цифровое вещание, то этот процесс растягивается до 2020 года, однако принудительного перехода на «цифру» не будет. К тому же уже опубликованы цены на установку радиотелевизионных передающих станций. В Одесской области они будут установлены в целом ряде населенных пунктов, в том числе во многих районных центрах и Одессе.

 

Также во время встречи прошла презентация сборника материалов «Найкраща контрпропаганда – це правда!», в котором изложены основные направления работы министерства, успехи, достижения и программы, реализованные за последние полгода.