В Одессе протестовали против застройки сквера в историческом центре

11 октября в Одессе прошла акция протеста против застройки сквера на углу ул. Приморской и Военного спуска. Несколько десятков человек вышли с плакатами, на которых было написано «Город для людей, а не для машин», «Укреплению склона – Да! Вырубке деревьев – Нет!», «Автосалон – в промзону».


Перед протестующими выступили общественные активисты, которые уже не первый год борются против застройки склонов в городе и уничтожения зеленых насаждений. В частности Глеб Жаворонков сказал, что данная территория является сквером и не может быть отдана под застройку.

 


Ситуация стала развиваться активным образом в последние дни. Буквально за считанные дни сквер был огорожен забором, на территории появились вагончики для рабочих. Информационный стенд говорит, что ведутся работы по ремонту пешеходного моста через Военный спуск. Но жители уверены, что идет подготовительный этап, чтобы построить в единственном сквере в этом микрорайоне автосалон, который уничтожит множество деревьев.

 



 

В качестве подведения итогов акции было решено собрать подписи и инициировать общественные слушания для того, чтобы жители города решали, что делать с этим сквером.