В Одессе рассказали о проблемах переселенцев и как их решают

В Одессе прошло подведение итогов работы проекта «Адвокация и правовая помощь внутреннее перемещенным лицам в Украине». Данный проект реализовывается Датским советом по делам беженцев и Всеукраинским благотворительным фондом «Право на защиту» при поддержке Верховного комиссара ООН по делам беженцев.


Участники пресс-конференции признают, что спустя 18 месяцев после начала военных действий люди, пострадавшие от конфликта, все ещё продолжают сталкиваться со многими проблемами. Чаще всего они испытывают трудности при поиске жилья и работы, получении медицинской помощи, ограничены в выборе банка при получении социальных выплат и пенсий, обязаны повторно подавать документы в социальные службы при переезде из региона в регион.

 



Для того, чтобы решить проблемы переселенцев необходимы усилия как правительства, так и общества и неправительственных организаций, уверены участники проекта.


Что касается Украины, то в целом 3 861 человек принял в нем участие, в том числе 289 человек из Одесской области, а 1 027 семей (169 по Одесской области) получили адресную помощь, в частности это лекарства, теплые вещи, обувь и наборы для новорожденных. Было оказано 28 221 юридическая консультация, в том числе 1 488 в Одесской области.

 


В целом в Одессе и Одесской области находится более 35 тысяч вынужденных переселенцев, из которых почти 8 тысяч детей в возрасте до 18 лет и 2 тысячи инвалидов.

 

Во время работы проекта было проведено исследование. Его результаты показали, что 59% опрошенных переселенцев получали какую-либо социальную помощь от государства до конфликта, при этом 11% после перемещения не смогли восстановить право на получение такой помощи, 21% не смог завершить трудовые отношения с работодателем, а 155 не получили трудовые книжки после увольнения. В связи с этим важным фактором решения проблем беженцев является предоставление им юридических консультаций.