В Одессе рассказали о состоянии вакцинированных медиков

Вакцинация от коронавируса в Одессе стартовала 25 февраля. На первом этапе было запланировано привить 295 медиков, которые работают в «ковидных» больницах. Как подчеркнула начальник отдела предоставления помощи взрослому населению департамента здравоохранения Одесского горсовета Алла Колеева, некоторые медики, ранее давшие согласие на прививку, в день вакцинации имели временные противопоказания к введению препарата Covieshield/AstraZeneca такие, как ОРВИ либо контактировали с пациентом, у которого подтвердился коронавирус.

Так, 25 февраля прививки сделали 60 медикам инфекционной больницы. На следующий день, как мы писали ранее, 22 пациента пожаловались на осложнения после вакцинации. Речь идет о покраснении или болезненности на месте укола, а также повышении температуры до 37-38,5 градусов. По словам Колеевой, выявленные у вакцинированных реакции на Covieshield/AstraZeneca не выходят за пределы тех, что указаны в инструкции к препарату.

На сегодняшнй день состояние медработников, которые ранее жаловались на плохое самочувствие после прививки, удовлетворительное.