В Одессе развивают гастрономический туризм

17 июня 2014 года в одесской мэрии состоялся круглый стол по вопросам развития винного туризма в Черноморском регионе, в частности в Одессе. Данное мероприятие состоялось в рамках проекта, участниками которого являются организации таких стран Черноморского региона как Болгария, Турция, Грузия, Украина и Молдова.

Основные задачи проекта – разработка совместных маркетинговых стратегий и создание эффективной онлайновой платформы Черноморского региона для совместного продвижения туристических продуктов.

Комментируя итоги встречи, директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова подчеркнула: «В этом году уделяется большое внимание отрасли гастрономии и виноделия, в частности, с целью привлечения туристов, которые интересуются винной тематикой. Посещая Болгарию, Грузию, Молдову и Румынию, они могут заезжать и на наши одесские земли. Нам есть, что показать и у нас есть, где побывать – Центр культуры вина «Шабо», Одесский завод шампанских вин, заводы «Французский бульвар» и «Шустов». Совместная работа с коллегами из стран Черноморского региона позволит Одессе развивать гастротуризм и получить дополнительный поток туристов».