В Одессе скоро объявят набор новых таможенников

Об этом рассказала начальник Одесской таможни Юлия Марушевская в ходе встречи с участниками международного семинара для журналистов и общественников. Конкурс продлится около двух месяцев.

Так, Юлия Марушевская поделилась, какие изменения ждут Одесскую таможню уже весной следующего года. По словам начальника Одесской таможни, на данный момент работники ведомства принимают много субъективных решений, поэтому главным сейчас выступает максимальное упрощение системы работы таможни. Обновленная таможня будет работать по мировым стандартам: если груз приходит со всеми документами, он проходит по “зеленому коридору” за 15 минут, если возникают вопросы, то это так называемый “желтый коридор”, если же грузы досматриваются, то они проходят по “красному коридору”, но не более одного часа.

 


– Сейчас это такая огромная яма коррупционная, его все пытаются избежать, кому-то заплатить, процесс очень часто неприятный, – поясняет Юлия Марушевская, отметив, что сейчас уже действует подписанный с правоохранителями Меморандум, согласно которому грузы могут досматриваться только в случае открытых криминальных дел или решения суда. Таким образом, за месяц подобные остановки грузов сократились в 10 раз.


 

Пилотный проект стартует в Одессе и носит название “Открытое пространство”, офис будет расположен на Морвокзале. Поддержку проекта оказывает донорская организация, которая закупит оснащение для офиса. Планируется набрать 130 новых сотрудников таможни, которые пройдут многоэтапный отбор и обучение. В будущем грузы будут выбираться в случайном порядке при помощи компьютера, что сделает невозможным “договорняки” между таможенником и экспедитором.