В Одессе состоялось заседания рабочей группы по взаимодействию с ОСМД.

24 мая 2017 года в одесской мэрии состоялось третье заседание рабочей группы по взаимодействию с объединениями совладельцев многоквартирных домов.

В заседании приняли участие: руководители и представители профильных департаментов, управлений и коммунальных предприятий Одесского городского совета, районных администраций, поставщиков услуг, а также председатели ряда ОСМД.

На сегодняшний день в Одессе действуют 1600 объединений совладельцев многоквартирных домов. Только за последние два года активность их создания существенно возросла в связи с реализацией муниципальной программы помощи для этих объединений. Была создана рабочая группа, которая взаимодействует с уже существующими ОСМД и одесситами, желающими организовать свое объединение.

По результатам встречи первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Орловский дал ряд поручений.

Так, департаменту городского хозяйства необходимо в течение месяца подготовить обращение в ГП «Одесский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации» с просьбой дать заключение и статистическую информацию об электронных приборах учета газа (G ЕГЛ 562.М.Т.407273.008 ПС), которые производятся Ямпольским заводом.
Пригласить на следующее заседание рабочей группы представителей ГПИИ «Укрпроектреконструкция», Одесской государственной академии строительства и архитектуры, Одесского национального политехнического университета, Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова, чтобы согласовать возможность изготовления схем инженерных сетей многоквартирных домов Одессы.

Также поручено на постоянной основе продолжать работу по проведению обучения председателей ОСМД с выдачей соответствующих сертификатов. В состав слушателей курсов включать желающих представителей, членов правления ОСМД.
В ближайшие две недели необходимо подготовить обращение в НКРЭКУ о возможности применения единого тарифа на водопользование абонентам всех форм собственности города Одессы.

До следующего собрания рабочей группы поручено провести совещание с Филиалом «Инфоксводоканал» ООО «Инфокс», управлением капитального строительства Одесского городского совета, правлением ОСМД «Прометей 77» по вопросу передачи бесхозных сетей и заключению договора на услуги водопользования и водоотведения.

Кроме того, необходимо разработать проект Порядка списания многоквартирных домов на основании постановления Кабинета Министров Украины от 20.04.2016 г. № 301.

Районным администрациям поручено на постоянной основе выполнять работу по подготовке материалов для передачи бесхозных сетей природным монополистам и предоставить копию распоряжения о создании в районной администрации комиссии по взаимодействию с ОСМД.

Юридическому департаменту совместно с департаментом городского хозяйства в срок до следующего заседания рабочей группы, с учетом предоставленной информации от Министерства юстиции Украины, дать предложения по созданию реестра совладельцев при формировании Реестра имущественных прав.

Следующее заседание рабочей группы по взаимодействию с объединениями совладельцев многоквартирных домов запланировано на июнь.