В Одессе состоялся 10-й Национальный экспертный форум

Как отмечает Первый городской, это событие впервые состоялось не в Киеве.

На обсуждение вынесли три темы для дискуссий: «Формула мира для Украины», «Украина — инвестиционный хаб Европы» и «Украина в международном измерении». Начали форум с аллегории, в которой сравнили Украину с самолётом, входящем в зону турбулентности, под которой понимают грядущие президентские выборы. Главное, по мнению участников форума, не потерять самолёт в котором мы находимся.

«Я считаю, что экспертный форум — это в Украине одна из не многих интеллектуальных площадок. И привлечь Одессу — супер идея», — сказал министр иностранных дел Павел Климкин.

Говорили на форуме о внешних вызовах для Украины в предвыборном году. Жаркой была дискуссия по поводу мира для Украины. Четыре иностранных эксперта говорили преимущественно о Донбассе и собственный опыт решения проблем безопасности. А вице-премьер-министр регионального развития Украины напомнил всем, что у нас есть много государственных предприятий, которые нуждаются в приватизации и модернизации. В первую очередь речь идёт об отраслях машиностроения и энергетики.

«Главное предложение — это не инфраструктура, не сырьё, а человеческий потенциал», — отметил вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.