В Одессе сотрудники ГАИ тщательнее контролируют железнодорожные переезды

Для того, чтобы минимизировать трагедии с автотранспортом на железнодорожных переездах, Госавтоинспекция на территории Одессы с 21 июня по 10 июля проводит операцию, направленную на профилактику нарушений правил проезда железнодорожных переездов.

4 июля 2014 года сотрудниками отдела ГАИ Одессы совместно с представителями СМИ был проведен один из рейдов на улицах Дальницкой и Столбовой. В ходе рейда к административной ответственности были привлечены водители за проезд железнодорожных переездов при включенном запрещающем сигнале светофора.

Согласно действующему законодательству за нарушение правил дорожного движения при проезде железнодорожных путей водителям грозят штрафные санкции в размере от 340 гривен. Если же действия нарушителя привели к созданию аварийной ситуации, суд может назначить более суровое наказание, вплоть до лишения права управления транспортным средством.

В ходе операции сотрудниками Госавтоинспекции составлено 4 административных протокола на должностных лиц, отвечающих за эксплуатационное состояние железнодорожных переездов. Один из них – за невыполнение предписания ГАИ. На водителей транспортных средств составлено 32 административных протокола за нарушение правил проезда переездов.

Сотрудники Госавтоинспекции советуют всем водителям быть предельно осторожными при переезде железнодорожных переездов и тщательно выполнять все требования правил. Это необходимо, в первую очередь, в целях безопасности, ведь ДТП на переездах часто имеют тяжелые последствия, а наши водители нередко очень несерьезно относятся к правилам движения через железнодорожные пути.

Уважаемые водители! Еще раз обращаем ваше внимание на то, что категорически запрещается самовольно открывать шлагбаум или объезжать его, а также объезжать транспортные средства, которые стоят перед переездом, если движение через него запрещено. Будьте особенно внимательны при проезде железнодорожных переездов, ведь ваша дисциплина – это гарантия безопасности. Соблюдайте правила движения, чтобы не случилось беды!