В Одессе стартовал II Международный музыкальный фестиваль ODESSA CLASSICS

Во второй раз музыкальный фестиваль ODESSA CLASSICS собирает друзей, ценителей классической музыки, гостей города и любителей культурных событий. По приглашению Президента фестиваля и его идейного вдохновителя, Народного артиста Украины, известного пианиста Алексея Ботвинова Одессу посетят с концертами выдающиеся представители мировой классической сцены.

Основные концерты фестиваля с участием европейских «звезд» первой величины пройдут в Одесской филармонии. У Воронцовской колоннады состоится Гала-концерт под открытым небом, также в рамках фестиваля – выставки художников, музыкальные и литературные вечера в Музее Западного и Восточного искусства, Литературном музее. Насыщенная программа фестиваля наполнена встречами с музыкальными критиками и экспертами культуры за круглым столом, мастер-классами и дискуссиями в коворкинг пространстве Терминал 42.

Одним из главных событий фестиваля стало его открытие, которое прошло в Одесской филармонии. Полный зал был главным признанием важности и успешности фестиваля. К гостям и слушателям обратились с приветственным словом первый заместитель председателя Одесского областного совета Олег Радковский, первый заместитель губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Владимир Жмак, представители городских властей в лице руководителя департамента культуры и туризма Татьяны Марковой.

К собравшимся обратился Руслан Тарпан, руководитель инвестиционно-строительного холдинга «Инкор групп», который является главным спонсором фестиваля и на протяжении ряда лет поддерживает многие культурные инициативы в Одессе. Он подчеркнул, что подобные проекты дают импульс развития городу.

«Нам важно, невзирая на любые события, уходить от обыденности и провинциальности. Талантливых людей, готовых развивать Одессу как культурный центр – важно поддержать. Наша меценатская помощь всегда там, где есть профессионалы, горящие своим делом», – отметил меценат Руслан Тарпан.

Также выступил с небольшой речью идейный вдохновитель фестиваля Народный артист Украины, пианист Алексей Ботвинов: «Я верю, что Одесса – это место, где музыканты всего мира чувствуют себя дома. Ведь это город с выдающимися «классическими» традициями. Главная цель нашего фестиваля – вернуть Одессу на музыкальную карту Европы. Уровнем программы и организации фестиваля расширить аудиторию зрителей и слушателей, а также занять достойное место в мировых фестивальных календарях. Европейский фестиваль – для европейского города!».

В день открытия перед одесситами выступил долгожданный гость из Германии скрипач Линус Рот. Он исполнил на сцене Большого зала Одесской филармонии «Времена года» Вивальди в сопровождении Бельгийского Камерного оркестра. Виртуоз из Германии играл на подлинной скрипке Страдивари, носящей имя «Dancla».