В Одессе улучшается ситуация по заболеваемости туберкулезом

В прошлом году 770 больных с туберкулезом выздоровели и были сняты с диспансерного учета в г. Одесса. Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на информацию городского департамента здравоохранения.

В настоящее время в Одессе проходят лечение 730 больных активными формами туберкулеза, часть из них получает лечение в ДОТ-кабинетах городского тубдиспансера. Еще для 40% больных развернуты стационары на дому, и препараты доставляются патронажными медицинскими сестрами.

При этом показатель эффективного лечения среди новых случаев туберкулеза составляет около 60%. Показатель смертности от туберкулеза в Одессе в 2015 году снизился на 13,7%, по сравнению с предыдущим годом.

Карта заболеваемости туберкулезом, 2006. В Украине заболеваемость в пределах 50-100 человек на 100 тысяч жителей

Карта заболеваемости туберкулезом, 2006. В Украине заболеваемость в пределах 50-100 человек на 100 тысяч жителей

В целом же в Украине эпидемия туберкулёза перешла в категорию национальной проблемы, поскольку стала трудноуправляемой. Сегодня этой болезнью охвачено около 700 тыс. человек, из которых 600 тыс. находятся на диспансерном учёте, в том числе 142 тыс. с открытой формой туберкулёза. Официально число туберкулёзных больных превысило 1 % населения, однако эксперты не без основания полагают, что реальное количество больных значительно отличается от данных официальной статистики. Ежегодно число больных увеличивается на 40 тыс., умирает 10 тыс. ежегодно.