В Одессе уже все хорошо – бюджетная комиссия горсовета не знает куда потратить 300 млн гривен. Подробности

Одесский городской совет собирается разместить на депозитных счетах в банках свободные средства общего фонда городского бюджета в сумме 300 миллионов гривен.

Как сообщает «Думская», соответствующее решение горсовет должен принять на сессии 3 февраля. Проект разработала бюджетная комиссия.

Деньги положат в банки до 20 декабря текущего года с правом полного или частичного снятия вклада по первому требованию департамента финансов горсовета. Также муниципалитет намерен оставить за собой возможность производить дополнительные взносы на депозитный счет.

Согласно предварительным расчетам, в настоящее время на счетах общего фонда бюджета Одессы находятся временно свободные 500 миллионов гривен. Авторы проекта уверены, что благодаря размещению временно свободных денег на депозитных счетах удастся наполнить казну дополнительными средствами в виде процентов. Так, речь идет о, по меньшей мере, 50 миллионах гривен.

Банки будут выбирать на открытом конкурсе.

 

Следует отметить, что в 2015 году инфляция составила чуть более 40%, а годовая депозитная ставка в более-менее устойчивом  банке не превышает 20%.  Т.е. к концу 2016 года есть вероятность того, что  этот депозит ничего не заработает городу, а только принесет убытки.

 
Источник –http://odpublic.net/news/2016/01/08/gorsovet-khochet-polozhit-300-millionov-v-bank