В Одессе вместо стоянки у Дюковского парка хотят построить торговый центр

Одесский горсовет поддержал идею разработать детальный план территории (ДПТ), ограниченной улицами Раскидайловская, Балковская, Михаила Грушевского и железнодорожными путями. Сейчас часть этой территории занимают две большие стоянки, принадлежащие гаражному кооперативу. Об этом сообщает Пушкинская.

Замдиректора городского департамента архитектуры Марат Касимов рассказал, что планы у владельца стоянок грандиозные. Почти на 3 гектарах земли он хочет возвести 2-этажный ТРЦ на 30 тысяч квадратов, а под ним сделать 2-уровневый паркинг на 1000 мест. Еще несколько 2-уровневых паркингов, по идее, построят рядом. Но этот план, по словам Касимова, возможно, не окончательный. 

«Это намерения, а там посмотрим. Детальный план территории, когда он будет готов, будем анализировать, потом вынесем на общественные слушания и только после этого его будет утверждать исполком горсовета», — сказал Касимов.  

Некоторые депутаты высказали опасения, что теперь одесситы, лишенные стоянки, начнут ставить машины на улицах, но все же поддержали идею разработки ДПТ.