В Одессе возможны отмены пригородных поездов. Подробности

В связи с крайне низким уровнем компенсации перевозки льготников ОЖД предупреждает о возможности отмены пригородных поездов и остановок на пути их следования, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 17 марта, в пресс-центре регионального филиала «Одесская железная дорога».

По информации пресс-центра, за 2 месяца 2017 поезда дальнего и пригородного сообщения ОЖД перевезли 378,9 тыс. пассажиров льготных категорий на сумму 7 млн. 355 тыс. грн., Из которых получена компенсация от городских и районных администраций в размере 260 2 тыс. грн. — то есть 3,5% от начисленной суммы. При этом компенсация за перевозку 350,3 тыс. льготников в поездах пригородного сообщения составляет 4,6%, дальнего следования — 0,8%.

«В производственных подразделениях филиала сообщают, что городские и районные администрации отказываются заключать договоры на перевозку пассажиров льготных категорий железнодорожным транспортом и предусматривать средства на эти цели. Из 119 необходимых договоров пока заключено лишь каждый третий, при этом наихудшая ситуация наблюдается по Одесской дирекции железнодорожных перевозок (сейчас заключено 7 из 33 договоров).

Учитывая крайне неудовлетворительное положение с компенсации региональный филиал «Одесская железная дорога» предупреждает о возможности отмены пригородных поездов и остановок на пути их следования», — заявили в пресс-центре ОЖД.