в Одессе за долги выставлены на продажу 55 зданий, принадлежащих громаде

Ликвидаторы банка “Надра” выставили на продажу (уже во второй раз) 81 объект залогового имущества, принадлежащего городской громаде Одессы.  Среди них –   55  зданий, включая  райадминистрации и теплопункты. Кредит был взят еще  во времена мэра Эдуарда Гурвица –  для оплаты  долгов за газ КП “Теплоснабжение города Одессы”.

Как сообщается на сайте госзакупок по системе Prozorro.sale, уже 19 марта состоится второй аукцион по продаже  этих  зданий, помещений и техники “Теплоснабжения города Одессы”.

Интересно, что сделка состоялась в 2005 году, а вот полный перечень утвержден четыре года спустя решением сессии в 2009 году.

Если на первом конкурсе лот оценили в 116 миллионов гривень, то на втором уже в 104, – сообщает Центр публичных расследований. 

Отметим, что среди объектов – целостный имущественный комплекс зданий на Варненской, 27 с диспетчерской, цехами и гаражом, транспорт ТГО, базирующийся на Балковской, все теплопункты города. Среди целых зданий – бывшее здание управления соцзащиты на Говорова, 7, помещения “Горзелентреста” на Химической, здания райадминистраций – Киевской на Королева, 9 и Суворовской на проспекте Добровольского, 106. В обоих сейчас, кстати, проводят ремонт и почти половину переделали под центры социальных и административных услуг.

Также в перечне – десятки объектов по всему городу, в том числе Киевская районная налоговая, а точнее здание детского сада на проспекте Глушко 17/2.

Напомним, что кредитная линия была открыта еще в 2005 году под 18% городовых, чтобы ГК “Газ Украины” не прекращала поставки тепла из-за проблем с оплатой тепла населения. Долг Одессы составляет 129 миллионов гривень перед банком. Мэрия погашает только проценты, а тело кредита остается неизменным.

Также напомним, что часть имущества Одесского аэропорта точно так же продают за долги.