В Одессе закупят кислородные концентраторы для выдачи на дом

Глава городского департамента здравоохранения Елена Якименко на дистанционном заседании оперативного штаба подчеркнула, что в ближайшее время планируется закупить 135 кислородных концентраторов, которые семейные врачи смогут выдавать на дом нуждающимся в них пациентам с Covid-19. Количество выданных концентраторов на амбулаторию будет зависеть от количества пациентов, которые там наблюдаются.

«Концентраторы будут переданы в Центры первичной медико-санитарной помощи, медики которых наблюдают за состоянием здоровья пациентов с коронавирусом. Их будут выдавать тем, кого выписывают из стационаров с кислородной зависимостью либо нетранспортабельным людям», — пояснила Якименко.

Она добавила, что наличие дополнительных кислородных концентраторов позволит обеспечить качественное лечение коронавируса на дому и тем самым разгрузит больницы. Вице-мэр Светлана Бедрега отметила, что деньги на закупку кислородных концентраторов уже выделены, теперь необходимо, чтобы горздрав определился с поставщиком.