В Одессе запустили 4 новых автобуса с одним серьезным недостатком

В Одессе выпустили на маршрут 4 новых автобуса с одним серьезным недостатком

В Одессе на городском маршруте №149 начали работать четыре автобуса «Эталон» большой вместимости стандарта «Евро-5».

Как отчитались в пресс-службе горсовета, новый транспорт производства Бориспольского автозавода приобрел частный перевозчик – компания «Старс-транс».

«Это современные машины стандарта «Евро-5», которые обладают не только повышенной вместимостью, но и значительно меньшим объемом выбросов загрязняющих веществ. Таким образом, появление подобных автобусов на маршрутах улучшает экологическую ситуацию в городе», – сообщают в мэрии.

Также отмечается, что каждая машина может перевозить до 70 пассажиров при 24 посадочных местах.

Между тем, как отмечают одесситы, у этих автобусов имеется существенный недостаток – при вместимости до 70 пассажиров есть только две небольшие форточки и обе с одной, левой, стороны. На правой стороне они отсутствуют. А для южного климата это «не есть хорошо». И даже две верхних люка вряд ли спасут ситуацию в летнюю жару, поскольку эти люки работают на проветривание, а не на сквозняк. А имеется ли в автобусах система кондиционирования, неизвестно.

Между тем, как сообщают в горсовете, перевозчик намерен приобрести еще пять таких автобусов.

Напомним, ранее вице-мэр Дмитрий Жеман заявил, что в Одессе началось обновление не только коммунального, но и частного пассажирского автотранспорта. Так, на городские маршруты уже вышли новые автобусы стандарта «Евро-5».

По словам чиновника, новые автобусы позволят сделать поездки более комфортными и безопасными. Кроме того, новый подвижной состав позиционируется как «экологичный».