В Одесский порт зашел круизный лайнер. Фоторепортаж

24 мая работники пассажирского комплекса Одесского морского порта приняли первый швартов от моряков лайнера  WIND STAR (134 м, под Багамским флагом).

 


 

 

Пассажирский теплоход прибыл из турецкого порта Бартын. В 17.00 часов планируется его отход на Констанцу, сообщил представитель агентирующей компании Владимир Басюк. На борту 205 туристов в основном из США и Великобритании, «плюс» ястреб, который, очевидно, является талисманом судна. Их обслуживает 147 членов экипажа.

 


 

Для гостей Одессы запланирована обзорная экскурсия по достопримечательностям города, а также посещение оперного театрана представление одноактных балетов «Шопениана» и «Кармен-сюита».

 


 

Интересные подробности. Лайнер построен в Германии в 1988 году для круизной компании Seabour cruises и первоначально назывался  SEABOURN PRIDE. В мае 2014 года судно вошло в состав флота круизной компании Windstar cruises под нынешним названием.

 


 

 

По информации старшего лоцмана-оператора ПРДС «Одесса» Юрия Стулия, впервые этот пассажирский лайнер зашел в Одессу 20 летназад. Тогда, в 1995 году, этот теплоход заводил  в нашу гавань легендарный лоцман В. К. Рихтер. С тех пор, судно регулярно посещало Одесский порт, в том числе и трижды в прошлом году.