В Одесской мэрии прокомментировали ситуацию со скандальным строительством на Ланжероне

На последней сессии Одесский горсовет не  стал  рассматривать  вопрос о расторжении договора аренды с ООО «Нептун-Белая сфера» по поводу участка площадью 2499 квадратных метра по адресу: пляж Ланжерон, 1.

Причиной отказа одесские активисты считают то, что участок используется не по целевому назначению. Вместо спасательной станции на самом деле там строят корпус дельфинотерапии, а по данным общественников – и вовсе гостиницу.

Как сообщает Центр публичных расследований, одесситы пришли на заседание согласительного совета еще  30 октября и попросили включить этот вопрос в повестку дня сессии. Однако их не сразу пустили в здание. Они смогли зайти на заседание только к середине мероприятия и передать свое обращение.

В то же время, по словам главы юрдепартамерта Инны Поповской, договор можно отменить только в суде по иску мэрии или прокуратуры. Потому  вопрос и не попал в повестку дня.

«Сейчас рассматривается вопрос о привлечении горсовета как потерпевшего, а также решается вопрос о том, кто будет подавать иск, – горсовет или прокуратура в интересах государства», – отметила она.

Напомним, что ГАСИ отменила разрешение на строительство депутатского отеля на пляже «Ланжерон».

Осенью активисты организаций «Национальный корпус», «Сокол», партии «Свобода» и одесской ячейки «Автомайдана» несколько раз приходили на место так называемой реконструкции реабилитационно-оздоровительного центра дельфинотерапии в районе пляжа «Ланжерон» и даже снесли забор, установленный застройщиками.