В Одесской области больше всего больных туберкулезом и сифилисом

По данным министерства здоровья Украины в Одесской области наиболее количество больных открытой формой туберкулеза. Подобная ситуация и с сифилисом.

В Одесском городском противотуберкулезном диспансере для повышения эффективности лечения пациентов работает патронажная служба. Основной задачей этого подразделения является проведение контролируемого лечения больных в условиях стационара, на дому или по месту нахождения больного при помощи куратора — медицинского и социального работников, волонтера общественной организации, члена семьи и др.

одесская область туберкулез

В связи с опасной тенденцией Городской противотуберкулезный диспансер принимает участие в реализации международных проектов по противодействию туберкулезу, которые организованы Агентством США по международному развитию (USAID) и Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Данные проекты направлены на усиление контроля за туберкулезом в Украине и оказание качественной амбулаторной помощи больным туберкулезом, в том числе его мультирезистентной формой.