В Одесской области хотят экспортировать вино в ЕС

В Одесской области хотят экспортировать органическую продукцию, вино и трюфели в страны Европейского союза. Об этом сообщила пресс-служба Одесской областной государственной администрации, передает УНН.

 

 

Отмечается, что для Одесской области главные товары экспорта – зерно, подсолнечное масло, мука, мед и орехи. Также, существует проект с трюфелями, которые недавно начали выращивать в регионе. Есть интересная для внешних рынков продукция и в области машиностроения – канаты, кабели, холодильное оборудование и др. Особое внимание, считают специалисты, надо уделять виноделию. Здесь вообще предлагают создать кластер, чтобы дать возможность небольшим производителям продвигать продукцию за рубеж.

“Одесса – один из лидеров развития органического сельского хозяйства, и надо ловить волну. Потребители на рынках ЕС, Северной Америки, Азии хотят здоровой пищи, которая подходит и хотят быть уверенными в ее качестве. Поэтому органический рынок в Украине очень быстро развивается, мы имеем более 400 тыс. га земель, которые у нас зарезервированы как органические, и они будут увеличены,” – отметила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия по евроинтерграции Ольга Трофимцева.