В одесской области на берегу Днестра ведется незаконный захват земли

Одесский эколог и общественник Сергей Русев сообщает о фактах незаконного захвата земли на берегу Днестра и обращает внимание на то, что ценные природные территории национального парк  загрязняются строительным мусором. 

“В то время, когда на востоке страны идет война, некоторые же чиновники и их покровители в наглую дерибанят ценные прибрежные земли Днестра. Я неоднократно писал о бездействии прокуратуры, экологической инспекции, ГАСК в отношении расследования коррупции и незаконного захвата земель водного фонда в заповедном урочище «Днестровские плавни» и в Нижнеднестровском национальном природном парке. На этих ценных охраняемых землях незаконно построили свои коттеджи многие высокопоставленные чиновники, и они как спрут мешают наведению порядка. А администрация парка всячески уходит от выполнения своих прямых функций, прикрываясь постоянными отписками перед прокуратурой.

К тому же, на ценных природных территориях национального парка, с территории незаконно построенной лодочной станции, постоянно скидывают горы строительного мусора (фото). Незаконно также построена и сама дорога к лодочной станции (фото). Эта бетонная и мощная дорога, со сплошной дамбой перекрыла водоток из Днестра в прилиманные плавни. Причем, что любопытно, что ни администрация национального парка, ни ГАСК, ни экологическая инспекция, вообще «не знают» кто эти безобразия творит, как будто это все происходит на Луне, вдали от сферы их функциональных обязанностей (!?). А тем временем, природоохранная прокуратура бездействует, хотя могла бы уже много раз возбудить уголовные дела по факту злостных нарушений. А вместо этого, эта структура, перекидывает письма между организациями и дает нам отписки.

Но, мало того, что администрация национального природного парка (директор Вовненко) не борется за сохранение важнейших природных экосистем, которые незаконно были уничтожены коттеджными комплексами, она сама, в наглую, начала нарушать природоохранное законодательство.

Так, в зоне 43 км автотрассы Маяки-Паланка под прикрытием администрации национального парка начались работы по захвату береговой зоны Днестра: сооружение дамб, каналов, установка будок. На мой вопрос к охраннику, кто эти работ ведет; «не знаю», чьи эти будки; «не знаю», кто тебя здесь поставил охранять: «не знаю». Откуда ты: «из Беляевки».

Следует отметить, что два года назад, в этом месте администрация Нижнеднестровского национального природного парка якобы получила документы на 1 га участка у берега реки под создание экологического центра. По свидетельству некоторых сотрудников парка (фамилии называть не буду, чтобы они не пострадали), землю парку никто не отводил и никаких абсолютно документов у парка на этот участок земли нет. Это просто директор национального парка Вовненко решил «обустроить» это прекрасный кусок берега Днестра не для развития экологического центра, а для своих «дружков». На этом, площадью около 1 га ценном и живом участке поймы, который заливается паводковыми водами, наглым образом идет захват ценных земель. И никто на это не реагирует. Экскаватор оттуда убрали, а директор выжидает… Выжидает также как и его донецкий земляк, регионал и бывший директор департамента экологии Одесской областной госадминистрации Яцков А., который недалеко от этого места, выше по течению Днестра, построил коттедж прямо в заповедном урочище “Днестровские плавни”.

Что ж, при таком выполнении функциональных обязанностей всех инспектирующих служб и прокуратуры, которые привыкли все делать через «договорняк» и думают, что их никогда не коснется люстрация, скоро этот участок снова станет очередным уничтоженным куском земли водного фонда, и там будет создан очередной закрытый клуб друзей национального парка, или как выразился один мой друг, – станет очередным “заповедником коррупции” в 100 м, – запретной для любого вида работ, береговой зоне Днестра.

 

Ну, а администрация Нижнеднестровского национального природного парка, которая создана и призвана для того, чтобы охранять природные экосистемы, развивать устойчивое рекреационное направление, формировать позитивное отношение местного населения к уникальным природным территориям Днестра, дискредитирует его имидж и формирует негативное отношение к такому уникальному объекту природно-заповедного фонда Украины.” – сообщил Иван Русев