В Одесской области прошел масштабный этнофестиваль

18-19 июня в селе Ивашково Кодымского района прошел первый масштабный эко-этнофестиваль Южного Подолья «Кодыма-фест». Его организаторы – Кодымская районная государственная администрация, Ивашковский сельский совет, «Ассоциация сельских производителей».

Под проведение фестиваля в селе Ивашково было выделено 2 га земли, на которых разместились следующие фестивальные площадки: «Котуня» – площадка традиционной кодымской кухни, «Котруца» – детская площадка, «Клака»- эко-площадка, площадка с главной сценой, площадка с дневной сценой.

Как знак того, что сегодняшний фестиваль – это первый, но далеко не последний фестиваль «Кодыма-фест», по периметру фестивальной площадки было высажено 198 сосен.

Фестиваль стал мощным толчком для преобразования села Ивашково: буквально за месяц до его проведения здесь созданы небольшой полуостров и озеро, которое в народе тут же окрестили озером «Любви».

В течение двух дней на главной фестивальной сцене выступили 16-ть творческих фольклорных украинских, грузинских, болгарских танцевальных и вокальных коллективов. Среди них такие популярные, как «VacяClub», «Божичі», «Баламути» и другие.

Сказки для детей и взрослых рассказывал Сашко Лирник. Всего за два фестивальных дня на дневной и главной сценах выступили порядка 500 артистов.