В Одесской области задержали группу подростков-грабителей

В течение апреля-мая сотрудники Поддольского отдела полиции зарегистрировали два факта незаконного завладения автомобилями. Одну машину злоумышленники похитили из гаража, а вторая находилась около домовладения заявителя с ключами в замке зажигания. Автомобили были найдены и возвращены владельцам.

Об этом «Одесскому паблику» сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

В ходе проведения розыскных мероприятий правоохранители получили информацию, что машины могли похитить подростки. У одного из них дома сотрудники полиции заметили велосипед, заявление о похищении которого поступило накануне.

Так, было установлено, что двое парней – 2001 и 2002 г.р. свое первое преступление совершили еще в 2016 году. Тогда они похитили металлические изделия из заброшенных сельских домов. После этого они похитили мобильный телефон и деньги у пенсионера в с. Малый Куяльник, ограбили нетрезвого мужчину на одной из улиц Подольска, похитили из гаражей велосипед, набор ключей, бензопилу, насос и аккумуляторную батарею.

Также однажды они воспользовались халатностью хозяев дома, которые оставили ключи в замке летней кухни, проникнув в дом. Пока хозяева спали, злоумышленники украли дамскую сумочку с деньгами и планшет.

Аналогичный инцидент произошел спустя несколько дней, когда несовершеннолетние проникли в дом через открытое пластиковое окно. Из дома они похитили деньги и два мобильных телефона, открыли гараж найденными ключами и завладели автомобилем марки «ВАЗ».

«Последним в череде преступлений было незаконное завладение автомобилем «ВАЗ-2106», оставленным нетрезвым хозяином возле своего дома с ключами в замке зажигания. Из этого же транспортного средства подростки похитили 1000 гривен и флеш-карту. Нами было установлено, что несколько раз вместе с основными участниками группы преступления совершал взрослый родственник одного из подростков, а второй помогал реализовывать похищенные вещи. Также хочу добавить, что сотрудники вновь созданного подразделения полиции задержали ранее судимого жителя с. Дибровка, на счету которого – два незаконных завладения транспортным средством и кража бычка с пастбища», – заявил начальник Подольского отдела полиции Николай Песчанский.

По всем фактам начаты уголовные производства по ст.185, 186, 289 Уголовного кодекса Украины.