В Одесской области задержали судно, которое заходило в закрытые порты аннексированного Крыма

Пограничники Одесского отряда морской охраны задержали иностранное судно под флагом Белиза, которое заходило в закрытые порты аннексированного Крыма.

Об этом говорится в сообщении пограничной службы Украины.

Отмечается, что украинские правоохранители отслеживали путь судна по его уникальным идентификатором, несмотря на то, что оно изменило флаг и название. Номер ИМО остается связанным с корпусом судна в течение всего времени его существования, независимо от изменения названия, флага или судовладельца.

Теплоход «SAN PORFYRIOS» (флаг Белиза) был остановлен пограничниками Одесского отряда морской охраны Госпогранслужбы в украинских водах реки Дунай во время следования из Румынии в Грецию.

По предварительным данным, судно под названием «Sava Lake» (флаг Панамы) и тем самым ИМО, несущий на борту «SAN PORFYRIOS» (флаг Белиза), неоднократно в течение 2014-2015 годов заходило в закрытых портов Крыма.

«На борту имеются судовые документы, в которых зафиксированы неоднократные заходы «SAN PORFYRIOS» в закрытые порты АР Крым. В то время судном управлял другой капитан, а экипаж неоднократно менялся. Однако один из помощников капитана дважды был в портах АР Крым на этом судне, а потому является нарушителем законодательства о временно оккупированных территориях», – говорится в сообщении.

В отношении иностранного гражданина – помощника капитана – вынесено запрет въезда в Украину на 3 года.