В Одесском аэропорту почтили память украинских киборгов

Сегодня, 20 января, в международном аэропорту “Одесса” три военных оркестра концертом -реквиемом чествовали память героических киборгов, стоявших на защите Донецкого аэропорта 242 дня.

Оборона Донецкого аэропорта, которая стала символом несокрушимости и мужества украинских военных, закончилась в ночь с 21 января на 22 января 2015 года, после того, как терминалы и башня управления полетами были полностью уничтожены.

За стойкость, бесстрашие и непобедимость украинских воинов прозвали “киборгами”.

Впервые их так назвал один из сепаратистов, который объяснял, почему не могут взять аэропорт: “Я, блин, не знаю, кто защищает Донецкий аэропорт, но мы их три месяца выбить не можем. Пробовали штурмовать ― нам таких вломили ― мы отошли. Начали накрывать градами ― они ныряют в подземные коллектора канализации… Я не знаю, кто там сидит, но это не люди ― это киборги!”

22 января уцелевшие защитники вышли из терминала, однако много раненых и контуженных украинских бойцов попали в плен.

Сегодня в честь военных, добровольце, медиков и волонтеров, которые упорно отстаивали маленький клочок украинской земли, в одесском аэропорту играли Оркестр Центра военно-музыкального искусства ВМС ВСУ,Оркестр Военной академии Одессы, Оркестр в / ч 3012 национальной гвардии Украины южного округа.