В одесском городском центре СПИДа появилось новое оборудование

Для городского Центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом приобретена современная автоматическая система для молекулярной диагностики GeneXpert. Об этом сообщает официальный сайт города.

Оборудование поставлено в рамках выполнения программы «Ускорение прогресса в уменьшении нагрузки туберкулеза и ВИЧ-инфекции в Украине» согласно договору между благотворительной организацией «100 відсотків життя» и Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Система GeneXpert используется для проведения тестов для обнаружения и количественного определения РНК вируса иммунодефицита человека методом ПЦР. Данный тест позволяет определить вирусную нагрузку в крови пациента с ВИЧ и тем самым оценить эффективность лечения.

Также в нынешнем году при участии БО «100 відсотків життя» Одесский городской центр СПИДа получил анализатор для определения уровня CD4-лимфоцитов, позволяющий провести оценку имунного статуса у пациентов с ВИЧ.

Кроме того, в рамках реализации Городской целевой программы противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании «Ускоренный ответ Одесса» (Fast Track Odessa) для клинико-диагностической лаборатории Городского центра СПИДа за средства городского бюджета были закуплены современные анализаторы – гематологический, биохимический и иммуноферментный.

Также для лаборатории приобретен ламинарный шкаф, предназначенный для предотвращения загрязнения биологических образцов в процессе работы и защиты окружающей среды от потенциального вредного воздействия исследуемых препаратов.

Закупка нового оборудования позволила обеспечить пациентов Городского центра СПИДа всем объемом необходимых исследований с использованием современных медицинских технологий на базе одного учреждения.