В одесском музее открылась посмертная выставка акварели и графики Василия Поникарова

В Одесском музее западного и восточного искусства прошло открытие выставки посвященной творчеству Василия Андреевича Поникарова (1929-2014).

На ней представлены как акварельные работы, так и графика. Всего экспонируется более ста работ разных лет выполненных в технике «мокрой акварели», а также графика. Многие из рисунков никогда ранее не экспонировались.

С вниманием и любовью к натуре он в своих акварелях изображал природу черноморского побережья, его неповторимую южную красоту, неприступное величие гор, молчаливое, задумчивое спокойствие лесов. Основные сюжеты работ автора – цветы, море, горы леса.

«Акварельная техника, которой владел художник, восхищает и притягивает одновременной простотой и сложностью: ни одного лишнего штриха, смелость импровизации и точность», – говорят организаторы выставки.

Выставочный проект «Акварель» – хорошая возможность для одесситов и гостей города почтить память известного художника, а для многих вновь познакомиться с уникальным наследием замечательного акварелиста. Экспозиция составлена из работ, хранящихся в частной коллекции семьи художника.