В Одесском музее показали 33 портрета людей с майдана

В музее Западного и Восточного искусства 5 апреля прошло открытие выставки Марии Моставчук «Идентификация: МЫ». За этим названием скрывается серия из 33 портретов-диптихов, выполненных в разных техниках живописи и графики, которая представляет творческий авторский подход в восприятии художником моделей, участников проекта.

Мария Моставчук

Мария Моставчук

Цель проекта – отметить людей, которые переживают наиболее сложные времена вместе со своей страной, болеют общей болью, сопереживают трагическим событиям, которые начинались с Революции Достоинства и длятся и до сих пор. Проект объединил людей разных профессий, разного возраста, разных за стилем жизни, но похожих в патриотических переживаниях, единственных в любви к своей стране.

В выборе героев для проекта Мария обращалась к своему кругу знакомых активистов, которые уже на тот момент были объединены общими действиями. В портретах проявляется индивидуальное «я» каждого героя, участника проекту, в тексте, который добавляется к картинам, звучит его личный голос, своя история.

В абстракции, которая образует диптих с портретом проявлен синтез, результат уникального взаимодействия между автором проекта и моделью во время работы над портретом и те важные мысли, воспоминания, которые объединили не только двух людей в студии, а всех, кто может сказать: я это – «МЫ, то есть – объективное.