В Одесском порту достигли рекордных показателей в скорости оформления автоконтейнеровозов

С начала текущего месяца на территории Одесского морского порта снизилось до рекордно низкого уровня время обработки автоконтейнеровозов. Данные показатели являются лучшими за всю историю работы порта.

 

 

Рекордные показатели достигнуты в результате взаимодействия АМПУ, Южной таможни, стивидорных, экспедиторских компаний и других участников процесса оформления и транспортировки контейнеров.

Недавно по техническому заданию, разработанному ГП «АМПУ», Центром обработки данных был внедрен очередной модуль Информационной системы портового сообщества (ИСПС).

В соответствии с согласованным с Департаментом таможенного дела Миндоходов размещенным в ИСПС кодификатором оснований для применения таможней технических средств контроля (взвешивание, сканирование) и проведения такой формы таможенного контроля, как досмотр, должностное лицо таможни принимает решение об указанных контрольных процедурах исключительно в соответствии с конкретными нормативно-правовыми актами.

Данный перечень внесен в ИСПС и обязывает инспектора, при назначении взвешивания, сканирования или таможенного досмотра, указать основания для принятия такого решения.

Ввод данного модуля привел к падению применяемых контрольных процедур, а также к сокращению времени нахождения автоконтейнеровозов на территории порта.

Благодаря данной инновации, организационным мерам таможни по круглосуточному визированию нарядов, системе электронной очереди, а также недавнему усовершенствованию процесса информирования экспедиторов через ИСПС об оформлении таможней квитанции МД-1 (взимание единого сбора в пункте пропуска), шаг за шагом уменьшаются непродуктивные задержки в технологическом процессе и контрольных процедурах и как следствие, время обработки импортных контейнеров в Одесском порту. На очереди – Ильичевский морской порт и другие гавани.

Со своей стороны, администрация Одесского морского порта выразила свою благодарность руководству Южной таможни за плодотворное сотрудничество, результатом которого является четкая организация процесса таможенного оформления, а также существенное сокращение сроков оформления контейнеров в порту.

Дополнительно хотелось отметить, что, несмотря на неустойчивую экономическую ситуацию в стране, администрацией Одесского морского порта были сохранены без изменений действующие тарифы порта, в то время, когда большинством предприятий отрасли были пересмотрены тарифы в сторону их увеличения.