В Одесскую область доставили вакцину Moderna

В Одесскую область доставили более 20 тысяч доз американской вакцины. Всё благодаря глобальной инициативе COVAX, – сообщает Первый городской.

Препарат будут использовать для иммунизации трудовых коллективов, сообщают в министерстве здравоохранения. Но со временем Moderna появится и в центрах массовой вакцинации. Прививание происходит в два этапа с интервалом в 28 дней.

Moderna, как и Pfizer – вакцины нового поколения. В их основе лежит рибонуклеиновая кислота, которая учит клетки вырабатывать белок, который запускает иммунную реакцию в случае заражения вирусом. В этом их главное отличие от векторных или традиционных инактивированных вакцин.

Вакцинація від коронавірусу: відповіді на найпоширеніші запитання

«Министерство здравоохранения объявляет об открытии пятого этапа вакцинации от COVID-19. С 21 июля все взрослые старше 18 лет, которые хотят вакцинироваться, могут это сделать», – рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Вакцина от Moderna одобрена Всемирной организацией здравоохранения. Эффективность препарата составляет 94,1%. Кроме того, она гарантирует защиту от тяжелого течения болезни.